首页 > 大盘评述

企业在证券市场上的股票买卖行为是否缴纳营业税?

发布时间:2021-01-24

       根据国务院令[2008]第540号《中华人民共和国营业税暂行条例》第五条第四款:纳税人从事的外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计算缴纳营业税,所称外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,是指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务。

       货物期货不缴纳营业税。因此从2009年1月1日起,企业在证券市场上的股票买卖行为应缴纳营业税。