首页 > 基金市场

筹办费在计算企业所得税应纳税所得额时应该如何扣除?

发布时间:2020-10-31
  问:筹办费在计算企业所得税应纳税所得额时应该如何扣除?     答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条规定:“新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。     企业在新税法实施以前年度的未摊销完的开办费,也可根据上述规定处理。”